«Диктант Победы» на площади Победы в Туле
25 апреля в рамках народной программы и федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Туле стартовала седьмая международная историческая акция — «Диктант Победы».
В Тульской области «Диктант Победы» проходил на 867 закрытых площадках (в школах, учреждениях культуры и спорта, вузах, на предприятиях) и впервые - на трех открытых площадках: в Туле на Площади Победы, в Чекалине у памятника А.П. Чекалину, в Белевском районе возле мемориала «Курган Бессмертия». Также в девяти городах региона, которым присвоен статус «город-герой», «город трудовой доблести», «город воинской славы», была организована акция «Письмо герою». Участники «Диктанта Победы» могли написать письма, которые будут направлены бойцам СВО.
На основной площадке региона под отрытым небом – на Площади Победы – написать Диктант собралось более 300 человек. От лица главы региона Дмитрия Миляева туляков поприветствовал заместитель Губернатора Тульской области Алексей Давлетшин.
«В этом году мы празднуем 80 лет со дня Великой Победы. И такие мероприятия, как «Диктант Победы» - ещё один повод объединиться, вспомнить о наших героях, вспомнить те подвиги, которые совершили наши прадеды, наши деды, которые воевали, трудились в тылу, делали все для нашей Победы», - сказал Алексей Давлетшин.
Заместитель Губернатора также поблагодарил организаторов акции «Диктант Победы», региональное отделение партии «Единая Россия», которые традиционно проводят эту акцию и всех, кто сегодня присоединился к акции.
С приветственным словом к участникам акции также обратилась первый заместитель председателя Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Марина Левина: «Это масштабная акция, которая проходит 7-й раз. Я лично каждый год принимаю в ней участие и радуюсь, что с каждым годом число участников возрастает. Сегодня диктант пишут не только в РФ, но и в более, чем в 80 странах мира на всех континентах планеты. Охват уже превышает 2,5 млн человек».
В тесте «Диктанта Победы» 25 вопросов. Они посвящены истории Великой Отечественной войны, ее важным и ключевым событиям, выдающимся людям и героям. Задания формировали историки - эксперты Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. В этом году в список вопросов вошла и тема специальной военной операции.
«Память предков, связь времен, бесценны. Нельзя забывать то, через что пришлось пройти нашему великому народу», - говорит участник Диктанта, ветеран боевых действий, волонтер СВО Виталий Доронин.
«Я первый год принимаю участие в этом диктанте, но наслышана об акции. Считаю, что литература и история – это 2 науки, которые всегда идут рука об руку. Наша литература богата произведениями о Великой Отечественной войне, и очень важно помнить об этих авторах», - поделилась учитель русского языка и литературы Маргарита Александрова.
