Тульская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Жители Кимовского района стали участниками профилактической акции

21 августа 2021, 15:43
Проект «Шаг к здоровью» организовал одну из площадок медицинского экспресс-обследования

В субботу, 21 августа на территории городского стадиона в Кимовске прошла профилактическая акция «Я здоров!», организованная при поддержке министерства здравоохранения Тульской области. На территории стадиона были организованы скрининговые медицинские обследования в палатках и передвижных мобильных комплексах.

Одна из площадок развернута в рамках проекта «Шаг к здоровью», который реализуется Благотворительным фондом содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения совместно с министерством здравоохранения Тульской области и при участии движения «Волонтеры-медики», активисты которого входят в единый волонтерский штаб. Напомним, о его создании в «Единой России» заявили 29 июня. В штаб вошли общественные организации, сотрудничающие с партией по реализации социальных проектов. Один из них – «Здоровое будущее», направлен, в том числе, на создание условий для повышения доступности медицинской помощи.

В рамках проекта «Шаг к здоровью» жители могли пройти экспресс-диагностику на определение глюкозы и холестерина в крови.

Кроме этого, акция «Я здоров!» дала возможность обследоваться по следующим направлениям: измерение частоты пульса и насыщения кислородом, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе, оценка сердечно-сосудистой системы, измерение уровня артериального давления, маммография, флюорография легких, экспресс-диагностика на онкомаркер.

– Министерство здравоохранения Тульской области ежегодно проводит акцию «Я здоров!». В этом году благодаря администрации Кимовского района мы смогли на территории этого гостеприимного стадиона собрать большое количество комплексов, врачей. Хороший срез своего здоровья сегодня смогли получить кимовчане, – прокомментировала координатор акции и главный внештатный специалист министерства здравоохранения по медицинской профилактике Елена Гарина.

Она также поблагодарила специалистов из областного туберкулезного диспансера, врачей из областной стоматологической поликлиники, Кимовской ЦРБ, Узловской районной больницы за оказанную помощь.

– Рады видеть здесь желающих разных возрастов. Чем раньше позаботиться о своем здоровье, тем продолжительнее и качественнее будет жизнь. Самая главная наша задача – это сохранить здоровье! – добавила Елена Гарина.

– Такая акция очень нужна нашему городу, – признаются кимовчане. – Персонал вежливый и внимательный. Удобно подобрано время для обследования. И про соблюдение антиковидных требований Роспотребнадзора организаторы акции тоже не забыли.

Общественная приемная